Пищепром: тут у нас ...

В «Росконтроле» провели исследование молотого кофе

В «Росконтроле» провели исследование молотого кофе

Экспертный центр Союза потребителей «Росконтроль» провел исследование молотого кофе известных марок. Для экспертизы и дегустации выбрали бренды и средней ценовой категории, и более дорогого сегмента. В тестировании участвовала продукция марок Jardin, «Жокей», Bushido, «Московская кофейня на паяхъ», Today, Egoiste и Movenpick.

Почти всех образцов цвет варьируется от коричневого до темно-коричневого, а кофе марки Today оказался слишком темным.

Аромат подвел только один образец – «Московскую кофейню на паяхЪ». В нем определили «сухую пыль и дерево», которые нехарактерны для арабики и не кажутся приятными. Остальные образцы вызывают приятные ароматические ассоциации:

  • Jardin: вяленые томаты: шиповник, шоколад молочный, карамель.
  • «Жокей»: какао-порошок, кора дерева, корица, шоколад; шоколад, карамель жженая.
  • Bushido: шоколад, сушеный грейпфрут, бородинский хлеб, мускат; желтое яблоко, шиповник.
  • Today: дым, жженый сахар, какао-порошок; горький шоколад.
  • Egoiste: карамель, сушеный чернослив, шоколад горький; сливочная карамель.
  • Movenpick: горький шоколад, в аромате легкая кислотность; вяленое желтое яблоко.

И, наконец, самое главное – вкус. Он оказался приятным не у всех образцов. «Жокей», несмотря на приятный аромат, отличается ярко выраженной горечью и горелым послевкусием.  В целом специалисты охарактеризовали его как «неприятный кофе». «Московская кофейня на паяхъ» напоминает цикорий, привкус с оттенками пыли и дерева, послевкусие короткое, неприятное, сам напиток очень сушит.

Порадовал больше всех Egoiste. Он хорошо сбалансирован, отличается сливочным привкусом с нотками сухофруктов и молочного шоколада. Jardin тоже показался дегустатором приятным на вкус (легкое «чайное» тело напитка, сладкое фруктовое послевкусие), равно как и Bushido (недлительное приятное послевкусие, сбалансированный напиток). При этом было отмечено, что Jardin по вкусу действительно похож на кофе из Эфиопии, как и заявляет производитель на этикетке.

По ГОСТу в натуральном жареном кофе должно быть не менее 0,7 процента кофеина в пересчете на сухое вещество, в образце Jardin его оказалось всего 0,25 процента. Кофе Jardin попал в список товаров с замечаниями. Остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке. Самую высокую дегустационную оценку заработал Egoiste, самую низкую — «Московская кофейня на паяхъ».

Популярные новости

To Top