Пищепром: тут у нас ...

В «Росконтроле» проверили качество овсяных хлопьев

Овсянка, овсяные хлопья

Эксперты «Росконтроля» проверили продукцию ведущих производителей овсяных хлопьев. В исследовании принимали участие следующие бренды: «Мистраль, «Увелка», «Вкусвилл», Makfa, «Клинские» и «Русский продукт».

Часто овёс, из которого и делают овсяные хлопья, обрабатывают пестицидами. Это делается для борьбы с сорняками и вредителями. Остаточное содержание этих веществ периодически выявляют в продукции.

Проверив все образцы, пестициды были обнаружены в продукции «Мистраль» и Makfa. Однако, беспокоиться не надо, их содержание во много раз меньше максимально разрешённого.

А вот ядовитые вещества микотоксины не были обнаружены ни в одном из образцов.

Чтобы узнать, насколько хлопья свежие, необходимо проверить кислотное число жира продукта (окисление жиров из-за которых страдают полезные свойства и вкусовые качества овсяных хлопьев). «Норма свежести» для этого вида продукта составляет не более 30 мг КОН/г. Но не все участники прошли эту проверку.

Так, хлопья «Вкусвилл» немного превысили допустимую норму кислотного числа жира, а «Русский продукт» и «Клинские» вплотную приблизились к границе свежести. Лучший показатель оказался у хлопьев «Увелка».

– Данный показатель не говорит о том, что продукт испорчен и употреблять его категорически нельзя. Скорее обращает внимание покупателя, что эти хлопья не подлежат длительному хранению. Ведь в составе овсяной крупы присутствуют богатые полиненасыщенными жирными кислотами жиры, которые быстро прогоркают. А значит, через какое-то время у них появится неприятный запах, накопятся вредные продукты окисления жиров, сократится количество витаминов, снизится усвояемость белков, – рассказала специалист Росконтроля Елена Менячихина.

Согласно ГОСТу, в овсяных хлопьях допускается незначительное количество сорной примеси. Видимо, некоторые производители решили этим воспользоваться.

Так, в продукции «Вкусвилл» была обнаружена органическая примесь, но в пределах допустимого. А вот в хлопьях «Русский продукт» количество сорной примеси (цветковой плёнки овса) было превышено, что является серьёзным замечанием.

В остальных образцах ничего лишнего обнаружено не было.

По итогам экспертизы эксперты Росконтроля рекомендовали к покупке овсяные хлопья брендов «Мистраль», Makfa, «Клинские» и «Увелка». «Вкусвилл» и «Русский продукт» были занесены в список товаров с замечаниями.

Популярные новости

To Top