Пищепром: тут у нас ...

В Роспотребнадзоре рассказали как выбирать лучшие мандарины

Мандарины
GETTY IMAGES

При покупке мандаринов необходимо выбирать красивые плоды с ровной кожицей без пятнышек и гнили, сообщается в рекомендациях на сайте Роспотребнадзора.

«Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить их правильно. Для этого нужно натереть кожицу растительным маслом и поместить фрукты в специальный отсек холодильника и держать при температуре +6 градусов», — говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при хранении мандаринов особенно важно поддерживать уровень влажности, чтобы они не засохли. Фрукты рекомендуется хранить в сетке, а не в пакете. Листы на ветках советуют не обрывать, поскольку так мандарины хранятся дольше.

Цедру импортных мандаринов и апельсинов нужно выбрасывать, а затем тщательно мыть руки, поскольку на них остаются сернистые соединения, используемые при обработке. Они способны вызвать у человека астму. Бумагу, в которую заворачивают фрукты, пропитывают специальным составом против образования плесени и гнили, а тару под мандарины обрабатывают антисептиком. В связи с этим фрукты из магазина рекомендуют мыть теплой водой с мылом.

В ведомстве подчеркнули, что мандарины содержат большое количество антиоксидантов и витаминов — лимонную, аскорбиновую и другие органические кислоты, эфирные масла, пектиновые вещества, минеральные соли, гликозиды, витамины группы В, Р, К и D. В мандариновом соке содержится кальций, магний, калий и другие минералы.

Популярные новости

To Top