Пищепром: тут у нас ...

В России есть производства готовые заменить импортные соки на прилавках

Апельсиновый сок
GETTY IMAGES

Проблему спекуляций с товарами, производители которых заявили об уходе с российского рынка, кажется, решили. На сцену вышли компании, которые уже долгие годы снабжали продуктами отдельные регионы, а сейчас модернизируют производство и готовы наладить поставки по всей стране.

Российские производители напитков собираются заменить иностранные компании на рынке. Они уже увеличивают объемы поставок в крупные города страны. Соки уже поставляют в Москву, Санкт-Петербург, Казань и даже за границу в Узбекистан, Азербайджан, Киргизию, Китай.  Спрос только растет. Вот кто действительно рад уходу с российского рынка мировых гигантов. Небольшие заводы в регионах получили шанс на успех. 

 «Если спрос будет, готовы запустить вторую и третью смены. Готовы заменить импортных поставщиков», — говорит гендиректор производственной компании Юсуп Хапизов.

Две компании Coca-Cola и PepsiCo производят чуть ли не 90% напитков, представленных на прилавках. Знали ли вы, что Lipton, «Фруктовый сад», «Я», «Любимый», соки – «Моя Семья», «Добрый», Reach, даже квас «Русский дар» и еще десятки популярных брендов принадлежат этим двум американским корпорациям.

В РЕН ТВ решили провести слепую дегустацию. Взяли две пачки сока иностранных производителей — один дорогой и подешевле, и наш нектар из местных персиков. Посмотрим, что людям понравится больше. 

«Вот этот вкусный, чувствуется запах, дагестанский? Я же не знал, честно говорю, — он более приятный», — отмечает покупатель.

Сок из сегмента Премиум за 187 рублей тоже понравился людям, как и дагестанский. Разница в цене очевидна, а во вкусе нет. 

В прошлом году предприятия Дагестана выпустили 20 миллионов бутылок, в этом году мощность линий можно будет увеличить в 4 раза. Растет спрос — растут объемы выращивания фруктов и овощей — по некоторым позициям самый южный регион страны уже в лидерах.  

 «Республика Дагестан — лидер в России по производству косточковых плодов, прежде всего абрикосов, мы производим до 40 тысяч тонн абрикоса, это абсолютно первое место в России», — говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.

В Дагестане натуральные соки делают с 1928 года. При Советском Союзе напитки отсюда отправляли в Москву, Владивосток, Мурманск, Одессу и другие города. Тысячи людей работали в отрасли. Сегодня объемы меньше, но продукт все тот же — натуральный и экологичный.  

«Наши дагестанцы в основном придерживаются ГОСТа, а ГОСТ, конечно, лучше, там никаких добавок и консервантов нет», — говорит директор агропромышленного комбината Имангазали Ризванов.

Соки делают из фруктов, выращенных в садах дагестанцев. Важно, что плоды используются только горные, где химикатами деревья и почву не обрабатывают. Вот так каждое лето люди собирают краснощекие абрикосы и персики — часть идет на прилавки, часть на заводы. С такими огромными садами, в которых ветви ломятся от урожая, россияне без натуральных соков точно не останутся.

Популярные новости

To Top