Пищепром: тут у нас ...

В России могут ограничить экспорт красной икры

Красная икра в пластиковых контейнерах
background image / youtube

Глава Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что Россия может ограничить экспорт красной икры и рыбы, а запрет на перевозку красной икры в ручной клади, введенный на Камчатке, может распространиться и на другие регионы. Соответствующее заявление Шестаков сделал в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. 

Как позднее пояснил глава Росрыболовства, намерение ограничить экспорт связано со снижением вылова тихоокеанских лососей: по данным на 5 сентября, с 235,1 тысячи тонн до 260,3 тысячи тонн в аналогичный период 2020 года (выловы лососей сравнивают между четными и  нечетными годами в соответствии с жизненным циклом  рыб). 

«Мы сейчас внимательно следим за объемами, которые уходят на экспорт. Вполне возможно, что надо будет вводить какие-то ограничительные меры для того, чтобы и цены были достаточно низкие на красную рыбу, и в достатке она была», –  сказал Шестаков в беседе с ТАСС. 

Напомним, в июле сенаторы на заседании Совета Федерации одобрили законопроект, запрещающий вывоз физическим лицам более 10 кг красной игры с Камчатки.

Отмечается, что данная инициатива будет проходить в формате эксперимента до 1 августа 2025 года. На протяжении этого времени будет установлен запрет на перемещение физлицами с территории Камчатского края в случае, если они перевозят в багаже или при помощи ручной клади более 10 кг красной икры.

Популярные новости

To Top