Пищепром: тут у нас ...

В России предложили «читабельно» маркировать продукты с высоким содержанием сахара

В Сингапуре готовы запретить рекламу напитков с высоким содержанием сахара
GETTY IMAGES

В России предлагают ввести обязательную маркировку еды и напитков с содержанием сахара более пяти граммов на 100 граммов продукта. Маркировка должна будет занимать от 20% лицевой стороны упаковки товара и выполнена читабельным шрифтом.

Соответствующую инициативу выдвинул Институт развития правового общества и отправил глава Минздрава и Минпромторга. Предложение уже поддержали в Госдуме, Общественной палате и «Деловой России», пишут «Известия».

При этом в 2018 году в стране уже ввели добровольную систему маркировки таких товаров, которая получила название «Светофор». Однако она широкого распространения не получила, поскольку ее не включили в требования технических регламентов.

Многие товары содержат достаточно большое количество сахара, иногда «скрытого», который содержится в ингредиентах, непонятных потребителям. В итоге производители достаточно легко выдают вредные товары за безопасные, отметил первый зампред комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Общественной палаты Артем Кирьянов.

При этом избыточное потребление сахара может привести к развитию тяжелых заболеваний: диабету, ожирению и даже онкологии.

Именно этим обусловлено предложение института ввести обязательную маркировку таких товаров.

Популярные новости

To Top