Пищепром: тут у нас ...

В России предложили отказаться от пластиковой посуды

Пластиковая посуда
GETTY IMAGES

В РФ предложили отказаться от одноразовой пластиковой посуды и контейнеров для продуктов. Об этом говорится в письме ассоциации «Промышленность за экологию» в Минпромторг.

Во II квартале Минпромторг, Минприроды и другие ведомства должны направить в правительство на одобрение перечень продукции, которую постепенно следует вывести из оборота. Как отмечали в камбине, до половины мусора в стране приходится на упаковку, в первую очередь, пластик.

Ведомства не только формируют перечень товаров и упаковки. Они также разрабатывают комплекс мер, которые ограничат их оборот в стране.

Среди ключевых мер по сокращению товаров и упаковки в Минприроды упомянули прямой запрет на использование некоторой продукции, а также разработку новых критериев, по которым можно будет оценить пригодность материалов к утилизации. В ведомстве отметили, что перечень товаров, которые нельзя утилизировать или перерабатывать, сейчас находится в работе, передают «Известия«. 

Ассоциация «Промышленность за экологию» предложила внести в список продукцию из вспененного полистирола — материал, который применяют для вторичной упаковки в качестве прокладочного материала или наполнителя, а также для производства одноразовой посуды или контейнеров.

Популярные новости

To Top