Пищепром: тут у нас ...

В России уничтожат зараженный пестицидами мед

Пчелы, пчеловодство, пчелиный мед

После массовой гибели пчел, которая была зарегистрирована этим летом в ряде регионов России, пчеловодам придется уничтожить произведенные ими мед, если в нем окажутся пестициды, которые стали причиной гибели пчел. Об этом пишет News.ru со ссылкой на президента Российского национального союза пчеловодов Арнольда Бутова.

«Есть пчелы, которые попали под эти яды в период полета, они могут там и остаться в поле. А некоторые малые дозы захватили и притащили с собой в улей. Они, естественно, летели с нектаром. Из нектара пчелы будут делать мед. Потом, когда прошло два-три дня, эти пчелы погибли. Но мед то остался зараженным», — сказал Бутов.

Он добавил, что мед планируется проверить на наличие вредных для человека веществ, после чего и будет приниматься решение об уничтожении.

Крайнюю озабоченность в связи со сложившейся ситуацией выразили и в Минсельхозе России.

«Минсельхоз ожидает от региональных органов управления АПК информацию о сложившейся ситуации и до 30 июля планирует завершить ее анализ. На основе этих данных будут разработаны соответствующие предложения для заинтересованного круга лиц. Указанные предложения будут подготовлены в дополнение к ранее направленным в регионы от министерства рекомендациям принять исчерпывающие организационные и практические меры по предупреждению и предотвращению гибели пчел», — заявили в ведомстве.

Ранее в июле Udm-info.ru сообщал, что массовая гибель пчел, зафиксированная в нескольких районах Удмуртии, могла произойти из-за обработки полей, в основном засаженных рапсом, ядохимикатами.

Популярные новости

To Top