Пищепром: тут у нас ...

В России возможен дефицит завтраков из хлопьев к весне

Сухой завтрак
Getty Images

В РФ ожидаются перебои в поставках сухих завтраков в магазины, а также дефицит продукции, это может случиться уже грядущей весной 2023 года, пишут «Известия» со ссылкой на данные «Русбренда­». 

В сентябре 2022 года Минсельхоз запустил государственную систему контроля «Зерно». Регулятор собирается с помощь этой системы отслеживать весь оборот пшеницы, ячменя, бобовых, а также товаров из них. В министерстве предположили, что такой подход позволит бороться с нелегальной продукцией на рынке. 

С 1 марта 2023 года, пишет издание, в системе должны быть задействованы производители готовой продукции, в составе которой использовались зерновые культуры, например, готовые завтраки из хлопьев, мюсли, гранолы. При этом в ассоциации «Русбренд» выразили мнение, что это может спровоцировать серьезную перестройку рабочих процессов. 

Так, ожидаются перебои при поставках товара в магазины, а также дефицит продукции на полках. 

Как объяснили в министерстве, требования о том, что компании должны вносить сведения о зерне, установлены постановлением правительства. 

Производители готовой продукции должны это делать с 1 марта 2023 года. В ведомстве при этом исключили риски перебоев в поставках продукции.

Популярные новости

To Top