Пищепром: тут у нас ...

В России впервые начали делать колбасу из тюленей

В России впервые начали делать колбасу из тюленей

В Магадане запустили производство колбасы из тюленей, сообщают «Вести». Такой продукции не делали даже во времена Советского Союза, заявили в правительстве региона.

Мясо выловленных животных обычно идет в виде корма на фермы по разведению песца и норки. Но, по заявлениям диетологов, мясо тюленей обладает не только хорошим вкусом: оно низкокалорийное и содержит большое количество полезных веществ, укрепляющих организм.

Колымская частная компания получила разрешение на промысел тюленей в 2017 г. К настоящему моменту компанией добыто 137 тюленей. Готовая продукция прошла все необходимые исследования, и компания получила разрешающие торговлю документы.

Предприятие планирует и дальше развивать производство, которое будет безотходным: изготовление жира, паштетов, тушенки, меховое производство, субпродукты для фармакологии.

По оценкам специалистов рыбного хозяйства Магаданской области, сегодня нет проблем с сырьем для производства колбасы и других продуктов из тюленей. Сегодня в акватории Дальнего Востока примерно насчитывается до 50 тыс. тюленей.

Для развития производства частной компании необходимо около 100 млн руб. Региональное правительство заинтересовано в диверсификации экономики рыбного хозяйства Магаданской области и готово выступить гарантом при получение кредитов для продвижения колымского ноу-хау», — заявили в правительстве региона.

Популярные новости

To Top