Криминал

В Татарстане накрыли «водочную» ОПС

В Татарстане разоблачено крупное ОПС по производству фальсифицированного спиртного. Под уголовное преследование попали 12 человек во главе с предполагаемым организатором и «авторитетом» одной из казанских группировок Станиславом Федоровым. Это первое крупное дело в рамках объявленной властями «широкомасштабной войны» с нелегальным оборотом алкоголя, из-за которого в прошлом году бюджет республики потерял около 700 млн рублей в виде акцизов.

Вчера следственное управление (СУ) СКР по Татарстану и региональное МВД сообщили, что в отношении 12 жителей Казани в возрасте от 22 до 58 лет возбуждено уголовное дело по обвинению в организации или участии в преступном сообществе (ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ), которое занималось производством и сбытом фальсифицированной алкогольной продукции. В МВД отмечают, что дело, касающееся нелегального бизнеса, по данной статье возбуждено «впервые в истории Татарстана».

Следствие назвало имена лишь двух фигурантов — предполагаемого организатора ОПС 41-летнего Станислава Федорова и 46-летнего Рустема Самерханова, который «незаконно производил и поставлял» фальсификат «под видом различных известных марок». По данным МВД, организатор является «авторитетом» одного из казанских преступных формирований. Местные СМИ сообщали ранее, что он контролирует до 40% оборота нелегального алкоголя в регионе и уже был судим за фальсифицированный алкоголь. По неофициальным данным, в настоящее время Федоров находится в Израиле. Он, а также еще один участник ОПС, по данным СУ, объявлены в розыск, шесть человек арестованы. Какая мера пресечения избрана остальным подозреваемым, не сообщается.

По версии следствия, передает «Коммерсант», Федоров создал ОПС в 2012 году. В МВД полагают, что сообщество, состоящее из трех структурных подразделений, имевших свои подпольные цеха и склады, действовало с 2009 года. Спиртосодержащая жидкость поставлялась в Казань из Московской и Нижегородской областей. Ее смешивали с водой, подкрашивали, если требовалось добиться подобия коньяка, затем разливали в приготовленные пустые бутылки с этикетками разных брендов. В основном фальсификат шел под маркой ОАО «Татспиртпром». Хранили продукцию в арендованных гаражах и складах в Авиастроительном, Приволжском и Советском районах. Фальшивые водку и коньяк сбывали по всей республике через торговые павильоны и рюмочные, а также отправляли в другие регионы. У ОПС были постоянные закупщики крупных партий. «Согласно результатам исследования продукция не соответствовала требованиям безопасности и здоровья», — отмечают в СУ.

Спецоперацию по разоблачению ОПС, разработка которого велась с 2013 года, сотрудники МВД и регионального УФСБ провели в марте этого года. Во время обысков изъяли более 22 тыс. бутылок готового фальсификата, более 40 тонн спиртосодержащей жидкости, различные приспособления для изготовления, а также бухгалтерия ОПС. Первоначально дело было возбуждено по ст. 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Однако теперь следствие решило расследовать его как деятельность ОПС.

Напомним, в январе этого года премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков призвал правоохранительные органы объявить нелегальному алкоголю «полноценную широкомасштабную войну», чтобы «в 2015 году ситуацию изменить». Поводом стало резкое сокращение объема рынка легальной алкогольной продукции: по данным Госалкогольинспекции, за последние два года продажи спиртного в регионе упали на 40%, из-за чего бюджет республики в 2014 году недополучил в виде акцизов около 700 млн руб.

По данным СУ, «причастность к совершению преступления подозреваемые не признали».

Популярные новости

To Top