Пищепром: тут у нас ...

«Вкусвилл» прокомментировал данные о плесени в творожной массе

«Вкусвилл» прокомментировал данные о плесени в творожной массе

«Вкусвилл» начал проводить дополнительные проверки после сообщения Роскачества о повышенном содержании плесени в творожной массе под брендом компании, сообщили RNS в пресс-службе ритейлера.

«Проводим дополнительные проверки и расследования и убираем продукт из реализации», – говорится в сообщении.

Ранее Роскачество сообщило, что превышения по содержанию плесени выявлены в творожной массе «Ностальгия», «Свитлогорье», «Вкусвилл» и «Останкинское 1955», рейтинг товаров понижен.

«В массе не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия). Содержание дрожжей и плесени превышает допустимые нормы. ГМО растительного происхождения в составе не обнаружено. Однако в составе обнаружены следы антибиотика клоксациллина.
Результаты исследования стеринов в продукте показали, что творожная масса приготовлена без добавления растительных жиров. Белков растительного происхождения также не выявлено.
Содержание белков в составе продукта соответствует установленным нормативам и заявленному в маркировке, однако количество жиров выше указанного на упаковке. Массовая доля сахарозы не превышает установленных Роскачеством норм, а также соответствует указанной на этикетке.
Незаявленные консерванты и синтетические красители, а также крахмал и каррагинан отсутствуют. К тому же продукт не содержит в своем составе подсластителей.
Молоко, из которого была приготовлена творожная масса, качественное. Оно прошло процесс пастеризации – об этом говорит показатель фосфатазы. Творожная масса умеренной влажности. Однако у нее повышена кислотность.
Творожная масса белая с желтоватым оттенком. Она мягкая, рыхлая, мажущаяся, с наличием ощутимых частиц внесенных компонентов. Посторонних примесей (сгустков, комков и т. п.) не обнаружено. Вкус сладкий, с кормовым запахом и привкусом. Перекисное число жира соответствует установленным нормам, а значит, продукт в конце срока годности не будет иметь прогорклый вкус».

Популярные новости

To Top