Общество: тут у нас ...

Внеурочный бизнес: школьник из Татарстана увлекся производством сыра

Внеурочный бизнес: школьник из Татарстана увлекся производством сыра
РИА Новости

Школьник из Татарстана организовал собственное производство сыра и стал зарабатывать больше своей матери, работающей главным бухгалтером. Подросток теперь планирует расширить цех и выпускать новые виды сыра.

14-летний Данияр Гумаров в этом году перешел в 9 класс и живет в селе, расположенном в 20 километрах от Казани. По словам подростка, он с самого детства мечтал заниматься своим бизнесом. Мальчик узнал о проекте «Фабрика предпринимателей — дети», когда учился в седьмом классе. К тому времени они с мамой начали делать сыр в домашних условиях для себя.  «Нам не нравился сыр, который продавался в магазинах. А сыр все-таки полезный продукт, вот и решили делать собственный по рецептам наших бабушек и дедушек», — рассказывает мама Данияра Римма, передает РИА Новости.

На «Фабрике» Данияр предложил идею собственной сыроварни, за проект он получил поддержку главы республики Рустама Минниханова. Школьник благодаря ему нашел инвестора для своего производства сыра. 

В месяц молодой человек производит около 30 килограммов сыра.  «Мы делаем сыры мягкие, деликатесные, полутвердые, с плесенью. Из полутвердых — качокавалло, канестрато, качотта, из мягких вытяжных сыров — буратта, моцарелла, чечил. Всего более 15 видов. Сейчас покупателей много, не могу сосчитать. Есть из Казани, Набережных Челнов», — говорит Данияр.

Когда подростку исполнилось 14 лет, он стал самозанятым. Это позволяет ему участвовать в ярмарках и заниматься легальными продажами своей продукции. 

«Сыр приносит неплохую прибыль, больше, чем мамина зарплата. А она главный бухгалтер. Конечно, за время простоя мы потеряли часть дохода, но сильно по карману это не ударило. У меня же есть накопления, и еще я занимаюсь инвестициями», — говорит Данияр.

Популярные новости

To Top