Пищепром: тут у нас ...

Вскрыт африканский канал реэкспорта санкционки

Россельхознадзор с 10 августа 2016 года вводит запрет на реэкспорт в Россию сельскохозяйственной продукции из Сомали и Нигерии, сообщило ведомство. Решение принято «в целях недопущения ввоза на территорию Российской Федерации сельскохозяйственной продукции, попавшей под ограничения», которые были установлены президентом и правительством.

«Россельхознадзор с 10 августа 2016 года разрешает ввоз в Российскую Федерацию только прямых поставок всей подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска происхождением Сомали, Нигерия через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации в сопровождении фитосанитарных сертификатов Федеративных Республик Сомали и Нигерия», — сказано в сообщении ведомства.

Это решение принято в связи с увеличением грузопотока ранее непоставляемой подкарантинной продукции из Сомали и Нигерии, поступающей в Российскую Федерацию сложными логистическими путями через страны Европейского союза в сопровождении белорусских реэкспортных фитосанитарных сертификатов. Запрет обусловлен также отсутствием ответов на запросы по авторизации (подтверждение подлинности) фитосанитарных сертификатов и информации об объемах выращивания и производства этой продукции в Сомали и Нигерии.

Россельхознадзор с 12 июля 2016 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, персиков и нектаринов происхождением Сомали. В апреле Россельхознадзор выразил представителям Нигерии обеспокоенность в связи с резким увеличением объемов и расширением ассортимента поставляемой из этой страны в Россию растительной продукции, в частности свежих груш.

Популярные новости

To Top