Пищепром: тут у нас ...

Ввод маркировки ценной рыбы ожидают до конца года

Маркировка особо ценных видов рыб и икры может быть введена уже в 2017 году, об этом сообщил журналистам министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

«Думаю, что примерно это занимает 6–8 месяцев для того, чтобы внедрить это уже на практике. Я считаю, что при слаженной работе органов и согласованной позиции это возможно реализовать уже в этом году», — сказал он.

Мантуров напомнил, что на подготовку пилотного проекта по маркировке меховых изделий ушло около полугода.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков обратился к первому вице-премьеру правительства Игорю Шувалову с просьбой распространить эксперимент по маркировке товаров на продукцию осетровых видов рыб, а также на красную икру.

«Мы обращались к Игорю Шувалову (первый вице-премьер правительства России. — ред.) с просьбой в первую очередь проложить этот эксперимент для продукции осетровых видов рыб, а также на красную икру», — сказал он.

Шестаков отметил, что на данный момент «практически в каждом крупном городе на рынках без особых проблем можно приобрести продукцию из дикой осетрины, китайский контрафакт».

«Нам необходимо вносить законодательные изменения, возможно, такие же жесткие, как и с санкционной продукцией, то есть уничтожать такую контрафактную продукцию до решения суда», — сказал он, отметив, что «практически в каждом крупном городе на рынках без особых проблем можно приобрести продукцию из дикой осетрины, китайский контрафакт. Также, конечно, браконьерскую красную икру».

Как пояснили в пресс-службе Росрыболовства, речь идет об уничтожении всей браконьерской продукции.

«Коммерческий оборот браконьерской продукции многократно больше пресекаемого в ходе контрольных мероприятий», — заявил Шестаков.

Глава МВД России Владимир Колокольцев поддерживает предложение об уничтожении контрафактной рыбной продукции, в том числе особо ценных рыб и икры, а также алкогольной продукции по аналогии с санкционными продуктами, без решения суда. Об этом Колокольцев сообщил, выступая на заседании госкомиссии по противодействию распространению контрафактной продукции.

«Я предлагаю в рамках обсуждаемого вопроса действительно расширить и распространить предложение (об уничтожении изъятой рыбной контрафактной продукции до решения суда. — ред.), в том числе, на алкогольную продукцию — изъяли и уничтожили», — сказал он.

Ранее в интервью RNS Шестаков сообщил, что Росрыболовство предлагает ввести маркировку не только для черной икры и продукции из осетровых рыб, но в дальнейшем маркировать и красную икру и мясо лососевых рыб.

Популярные новости

To Top