Пищепром: тут у нас ...

«Хладокомбинат» переходит к десертным йогуртам

В Приамурье начнут выпускать десертные йогурты. «За сутки нужно продегустировать где-то 40 наименований продукции. Естественно, стаканами не пьем, пробуем, чтобы оценить органолептику, — говорит Юлия Свистун, главный технолог ОАО «Хладокомбинат». — Я без анализа могу оценить, где кислит или сильно сладко». Скоро пробовать технологам придется еще больше — на следующей неделе на предприятии планируют начать выпуск десертных йогуртов. Это будет первый подобный кисломолочный продукт амурского производства. Сейчас на «Хладокомбинате» устанавливают новую линию по упаковке. Чем удивит потребителей предприятие и почему производство молочной продукции уникально — в репортаже АП.

Сейчас производители области выпускают лишь питьевые йогурты. С запуском новой линии на «Хладокомбинате» появится еще 5 видов десертных — продукт более густой консистенции выпустят в маленьких стаканчиках по 180 граммов, и его можно будет есть ложечкой. «В новинке меньше сахара и более крупные кусочки фруктов. И конечно, эти йогурты натуральные, содержат «живые» молочнокислые культуры, поэтому у них небольшой хранения срок — 14 суток», — рассказывает главный технолог. Чем короче путь кисломолочного продукта от производителя до покупателя, тем полезнее он для здоровья, уверяют амурские молочники. Ассортимент йогуртов от «Хладокомбината» и сейчас широк — выпускается 8 питьевых классических, 7 биойогуртов, обогащенных бифидобактериями, и 9 пробиотических напитков. Новинки выходят регулярно. В этом году зимой на прилавках появился бифидокефир, а также биокефиры.

В кризис и период санкций для фасовки десертного продукта «Хладокомбинат» приобрел оборудование российского производства — из Санкт-Петербурга. Хотя до этого на предприятии появлялось только самое прогрессивное импортное, которое обходилось в несколько миллионов евро.

— Оборудование по упаковке десертных йогуртов недорогое по сравнению с уже имеющимся. Его стоимость менее двух миллионов рублей. Это наше импортозамещение, — отмечает управляющий ОАО «Хладокомбинат» Юрий Бурдиловский.

Новая линия практически такая же, как работающая фасовочная «сметанная», и разместилась рядом. «В минуту крышек 30—40 надеваем каждая, сколько за смену получается — даже не считаем», — говорят упаковщицы Елена Паченко и Татьяна Власова, ловко орудуя с баночками сметаны. Фронт их работ — один из немногих, где на фабрике используется ручной труд.

За последние 5 лет на предприятии произошла настоящая технологическая революция — были введены несколько упаковочных и технологических линий производства Швеции. Это позволило благовещенскому «Хладокомбинату» стать одним из самых современных предприятий пищевой отрасли не только в регионе, но и в стране. Сейчас «Хладокомбинат» — производитель в первую очередь молока и кисломолочных продуктов. Этот путь компания, которая ранее специализировалась на выпуске мороженого, прошла за 10 лет. Решение о расширении профиля предприятия принято в 2004 году, когда его возглавил Юрий Бурдиловский. И уже через год было освоено производство пастеризованного молока, классических кисломолочных и первых в области пробиотических продуктов.

foto_01

Популярные новости

To Top