Новости пищевых рынков

Шотландия против ГМО-сельхозпродуктов

Шотландия запретит выращивание генетически модифицированных зерновых культур, сообщил шотландский министр сельского хозяйства Ричард Локхед.

По его словам, передает ВВС, местное руководство не готово рисковать будущим пищевой промышленности Шотландии, оцениваемой в 14 млрд фунтов.

Он обратится в ЕС с просьбой о запрете на выращивание генномодифицированных культур на территории Шотландии.

Но лидеры фермерских профсоюзов, заявили, что решение министра их разочаровало.

По правилам ЕС, странам-членам, прежде чем начать выращивать генномодифицированные культуры, необходимо получить на это разрешение.

В начале года в правилах Евросоюза появилось дополнение, согласно которому, входящие в него страны имеют право ограничить или запретить выращивание генномодифицированных продуктов на своей территории.

Локхед заявил, что просьба Локхеда об отказе на выращивание генномодифицированных культур распространится на одобренные ЕС виды генетически модифицированной кукурузы и шесть других генномодифицированных видов зерновых культур, которые пока еще не были одобрены.

Он сказал, что Шотландия славится во всем мире своей красивой природой и запрет на выращивание генномодифицированных культур защитит и улучшит чистый и зеленый статус Шотландии.

Объявление министра было тепло встречено членом шотландского парламента от партии «зеленых» Элисон Джонстоун, которая также считает, что выращивание генномодифицированных зерновых культур повредит окружающей среде и репутации Шотландии.

Она призвала министров обязать торговые сети четко указывать на упаковке продуктов, были ли при их изготовлении использованы животные, которым скармливали генномодифицированную пищу.

Глава профсоюза шотландских фермеров NFU Scotland Скотт Уокер заявил, что решение правительства о запрете на выращивание генномодифицированных культур его разочаровало.

«Другие страны всесторонне адаптируют биотехнологию, и нам нужно следовать их примеру», сказал он.

Специалист в области молекулярной генетики из научно-исследовательского центра Rothamstead Research Хью Джонс сказал, что объявление о запрете генномодифицированных культур стало печальным днем для науки и печальным днем для Шотландии.

Он отметил, что одобренные ЕС зерновые культуры являются безопасными для людей, животных и окружающей среды.

Популярные новости

To Top