Новости пищевых рынков

Украинские экспортеры пришлись Европе не ко двору

Украинское правительство не может обеспечить выход украинских производителей на высококонкурентный европейский рынок, а на российский рынок вернуться будет сложно, считает лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

«Триумфальный прорыв украинских товаропроизводителей на рынки стран Евросоюза, о котором долгие месяцы трубили чиновники-евроинтеграторы… не состоялся. Глава представительства Европейской комиссии в Украине Ян Томбинский признал, что за последний год динамика роста украинского экспорта в ЕС снизилась с 13% в первые месяцы до 3% на конец года. Цифры куда красноречивее слов, однако в Киеве упорно не желают признавать свои провалы и просчеты», — комментирует ситуацию лидер движения «Украинский выбор».

Медведчук также раскритиковал призыв украинского премьера, который предложил аграриям страны с выгодой для себя использовать обвал гривны и ориентировать свое производство на экспорт. «О каком наращивании экспортного потенциала может идти речь! Видимо, Арсений Петрович совершенно оторван от украинско-европейских реалий. Емкий и перспективный рынок ЕС (если использовать любимые эпитеты евроинтеграторов) оказался перенасыщенным и высококонкурентным. Украинские производители там, мягко говоря, пришлись не ко двору», — считает Виктор Медведчук.

Лидер движения «Украинский выбор» напоминает, пишет «РИА Новости», что ЕС установил «смехотворные квоты» на сельскохозяйственную продукцию для Украины в соответствии с соглашением об ассоциации с ЕС и страна уже за первые два месяца этого года успела исчерпать годовые квоты на экспорт кукурузы, меда, яблочного и виноградного соков.

Экспорт в ЕС из Украины, по сравнению с данными до подписания Соглашения о зоне свободной торговли, увеличился всего на $0,3 млрд, отмечает Медведчук. «Согласитесь, экспортный «прорыв» менее $0,3 млрд ? это даже не смешно. Это уже на грани абсурда. Особенно если учесть, какие потери понесла Украина от безальтернативного курса на Запад», — считает Виктор Медведчук. При этом украинский экспорт в страны СНГ за прошлый год снизился на $7,1 млрд.

«Украинские производители рискуют остаться у разбитого корыта: ни на Западе, ни на Востоке их продукция не будет востребована», — подводит неутешительный итог лидер движения «Украинский выбор».

Популярные новости

To Top