Новости пищевых рынков

В Беларуси энергетики хотят обложить акцизом

В Беларуси может быть введен акциз на безалкогольные тонизирующие напитки, так называемые энергетики. Введение акциза на данную категорию товаров заложено в проекте изменений в Налоговый кодекс, обнародованном в августе. По мнению Ассоциации европейского бизнеса (AEB), такая мера неблагоприятно скажется на отечественных производителях.

Белорусские власти мотивируют введение ограничения в виде акциза на энергетики отрицательным влиянием таких напитков на здоровье человека. Предполагается, что акциз составит 7 тысяч рублей за литр. По расчетам экспертов, это повысит стоимость продукции с 37 тысяч до 44 900 рублей за литр с учетом стоимости контрольных знаков и НДС.

«По предварительным расчетам, которые произвела ассоциация, введение акциза привет к снижению рынка данного вида продукта на 11%. При условии ежегодного уменьшения рынка энергетических напитков в Беларуси в среднем на 10% и того, что на снижение повлияет введение акциза, мы прогнозируем падение рынка примерно на 20%», — отметила заместитель председателя АЕВ Марина Боровко.

По ее мнению, пишет Naviny.by, это приведет к недополучению бюджетом налога на добавленную стоимость, налога на прибыль.

«Снижение рынка скажется и на принятии решения о приходе на рынок новых инвесторов с прямыми иностранными инвестициями», — считает зампредседателя АЕВ.

Как отметил первый заместитель генерального директора унитарного предприятия «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Андрей Рощупкин, в 170 странах энергетические напитки продаются без ограничений и изъятий, в некоторых существуют предупредительные надписи об ограничениях суточной дозы потребления кофеина для детей, беременных женщин, спортсменов.

По словам Рощупкина, не существует официальной статистики относительно рынка энергетических напитков в Беларуси, поскольку они не выделены из массы безалкогольных напитков. По оценочным данным, их доля в объеме производства последних составляет до 1%.

«Мы видим, что правительство прилагает довольно много усилий для того, чтобы улучшить инвестиционный климат, упростить вхождение на белорусский рынок. Но бизнес в первую очередь интересует стабильность, в том числе законодательства и налоговой политики. Но в 4,5 раза увеличилась стоимость контрольного знака на безалкогольные напитки, тогда как все прекрасно понимают, что эти знаки никакого отношения не имеют к ограничению фальсификата, а являются механизмом изъятия. При введении акциза и других шагах любой потенциальный инвестор понимает ситуацию в Беларуси как слабо прогнозируемую. И инвестиционный имидж страны подобными действиями не улучшается», — считает Рощупкин.

Как отметила заместитель директора ЗАО «Минский завод безалкогольных напитков» по экономике Валентина Шепелева, предлагаемый акциз в 7 тысяч рублей на литр превышает себестоимость производства энергетического напитка, что увеличит отпускную цену и снизит объемы продаж.

«Поэтому мы в введении акциза экономического обоснования не видим», — резюмировала Шепелева.

ПЕРЕБОР ВСЕГДА ВРЕДЕН

Участники организованного Ассоциацией европейского бизнеса круглого стола разошлись во мнениях о вреде употребления энергетических напитков.

Как считает заместитель директора Республиканского научно-практического центра психического здоровья по медицинской части Сергей Осипчик, «существует возможный вред и риски в потреблении энергетических напитков».

«Прежде всего, важна группа молодых потребителей, на которую направлена реклама энергетических напитков. Мы часто в ночных клубах наблюдаем картину, когда молодые люди после энергетиков начинают употреблять спиртные напитки. И во введении акцизов есть рациональное зерно для ограничения злоупотребления, которое может привести к негативным последствиям для здоровья», — считает Осипчик.

К рискам употребления кофеина, по его словам, относятся учащение сердцебиения, гипертония, возбуждение нервной системы, тошнота, рвота, судороги и другие. Есть даже смертельные случаи среди спортсменов, когда перед началом соревнования они употребили пять-шесть банок энергетического напитка.

По мнению Осипчика, также риском потери здоровья является и то, что в отличие от кофе энергетические напитки употребляются в холодном виде, что увеличивает возможность их потребления в больших дозах.

Как считает доктор химических наук член правления Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод (Россия) Александр Паталаха, не доказано вредное влияние кофеина на здоровье человека.

По его словам, медики и другие эксперты считают допустимым ежедневное употребление 400 мг кофеина в день для взрослых и 150 мг — для детей, беременных и кормящих женщин. Для взрослых данная доза эквивалентна пяти банкам энергетического напитка, трем-четырем чашкам кофе, пяти-шести чашкам чая.

«Доза кофеина в чае и кофе в разы выше, чем в энергетиках, хотя эти продукты не вызывают повышенной озабоченности, — отмечает эксперт. — Кофеин является мягким стимулятором для повышения физической и умственной активности. Неадекватное его употребление можно сравнить с неадекватным употреблением той же воды, сахара, масла, жиров и так далее».

Врач-нарколог, психотерапевт, кандидат медицинских наук Максим Гришин (Москва) привел результаты проведенных в этом году исследований «Изучение возможных негативных последствий на поведение животных длительного потребления безалкогольного тонизирующего (энергетического) напитка».

По его словам, исследования на лабораторных крысах «каких-то негативных последствий не выявили». Не было выявлено влияния ни на здоровье крыс, ни на их поведение.

Популярные новости

To Top