Новости пищевых рынков

В Беларуси не будет молока второго сорта

Из государственного стандарта Беларуси СТБ 1598-2006 «Молоко коровье сырое. Технические условия» исключается молоко второго сорта. С 1 сентября белорусское молоко может быть только трех сортов — экстра, высшего и первого.

Внесение изменения в госстандарт, действующий с 1 августа 2006 года, инициировано Министерством сельского хозяйства и продовольствия для повышения качества и конкурентоспособности производимого в Беларуси молока и молочной продукции.

«Требования, установленные в этом изменении, не противоречат техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), но жестче для сырого молока по двум микробиологическим показателям: содержание микроорганизмов и соматических клеток», — сообщил 4 августа во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко.

Техническим регламентом Таможенного союза деление молока на сорта не предусмотрено. «Но в нашем стандарте оно есть, и этим изменением исключается второй сорт молока — будут только экстра, высший и первый», — отметил руководитель Госстандарта.

По его мнению, ужесточение требований будет стимулировать изготовителей сырого молока к повышению санитарно-гигиенического уровня производства, что повысит безопасность, качество и конкурентоспособность готовой молочной продукции.

Популярные новости

To Top