Новости пищевых рынков

В Эстонии могут быть забиты 4 тыс. коров

Начиная с августа 2014 года 31 молочная ферма Эстонии завершила работу или объявила о закрытии. По данным Ассоциация животноводов Эстонии, на этих фермах насчитывается около 4100 дойных коров — то есть 5% от всего молочного скота Эстонии, сообщает LETA со ссылкой на издание «Деловые ведомости».

По словам председателя правления молочного кооператива E-Piim Яануса Муракаса, из-за российских санкций молочный сектор Эстонии переживает явный кризис. К тому же, цена на молоко резко снизилась не только из-за эмбарго, но и из-за отмены молочных квот ЕС. По словам Муракаса, молочные производители еще год назад предупреждали, что российские санкции косвенно скажутся на секторе. «Тогда в правительстве говорили, что мы драматизируем ситуацию, что эффект будет небольшим, ноль с чем-то процентов, и поэтому все будет хорошо», — сказал Муракас.

По обнародованным вчера данным Департамента статистики, экспорт молока и молочных продуктов из Эстонии за год снизился на 17%. В денежном эквиваленте — на 38%.

Исполнительный директор AS Valio Eesti Майдо Соловьев, однако, отметил, что считает падение экспорта молока маловероятным. Производство сырого молока в Эстонии снизилось лишь на 4%, а внутреннее потребление, по мнению Соловьева, не может компенсировать столь значительное падение экспорта. Скорее всего, снижение экспорта сырого молока компенсировалось открытием молокоперерабатывающего завода «Elpa», который открылся в Амбла в мае прошлого года. Завод позволяет экспортировать концентрированное молоко.

По словам председателя правления Ассоциации животноводов Эстонии Танеля-Таави Булитко, из-за кризиса последнего года в Эстонии потеряно 4000 дойных коров. Нельзя утверждать, что все они забиты, однако широкомасштабное содержание коров становится в Эстонии все менее популярным.

«Животных становится все меньше, скотоводческие предприятия ликвидируют, и я не видел ни одного производителя молока в Эстонии, который бы остановил производство, а потом через 2-3 года занялся им снова. Тот, кто заканчивает, заканчивает навсегда», — сказал он.

Популярные новости

To Top