Новости пищевых рынков

В Китае растет спрос на российскую водку, муку и мед

Российские мука, водка, мед и прочие товары пользуются высоким спросом в северо-восточных провинциях Китая из-за низкой стоимости, сообщает Shanghay Daily.

В российском магазине в Чанчуне бутылка водки обходится покупателю в 45 юаней ($6,9). Некоторые продукты, например мука, — дешевле, чем их китайские аналоги.

«Я часто покупают российскую муку. Лапша и пельмени из нее имеют лучшую текстуру», — приводит издание слова одного из покупателей.

За период с августа 2015 года Китай отправил по железной дороге Чанчун — Маньчжурия — Европа грузы общей стоимостью €35 млн, а взамен ввозил в страну дешевые товары, такие как российская водка и дикий сибирский мед.

В четверг одна из российских компаний открыла магазин в особой таможенной зоне в Чанчуне. Она в основном импортирует шоколад, конфеты и мед из России, а покупает китайскую сельскохозяйственную продукцию, передает RNS.

Китайское правительство одобряет создание подобных зон в регионе, недавно оно дало согласие на создание такой зоны площадью 3 кв. км в провинции Хэйлунцзян на границе с Россией.

«Зона необходима для экономического сотрудничества и торговли с Россией, в частности в машиностроении, биомедицине и продуктах питания», — сказал один из китайских чиновников.

Популярные новости

To Top