Новости пищевых рынков

В Латвии построят завод для веганов за €7 млн

Елгавская дума и компания Nature Foods заключили договор о строительстве фабрики по производству вегетарианской и веганской продукции. Завод обойдётся в 7 миллионов евро, пишет портал jelgavniekiem.lv.

Предприятие будет заниматься разработкой рецептуры продуктов, подходящих вегетарианцам и веганам, разработкой технологий, производством и распространением товаров. Основным продуктом будет искусственная альтернатива молоку — протеиновый напиток из бобовых культур. Планируется также производить закуски из горохового протеина.

Сейчас уже разработан первый продукт — белковый напиток. Пока у производителей нет возможности производить его в Латвии, поэтому сначала он пройдёт испытания в Польше, а затем попадёт на полки магазинов в Германии, Австрии и Швейцарии.

Фабрика будет занимать площадь 4 тыс. квадратных метра. Предполагается, что 7 миллионов на строительство будут получены от немецких инвесторов. Строительство планируется начать в 2019 году, а в 2020 завод должен начать работу. Завод должен создать в Елгаве минимум 61 рабочее место передает Delfi.

Популярные новости

To Top