Пищепром: там у них ...

Еда будущего или экономия: сверчков начали добавлять в муку в Европе

Насекомые
© Getty Images

Еда жителей Европы станет разнообразнее уже с завтрашнего дня. Теперь там официально разрешено добавлять в еду порошок, приготовленный из сверчков. Так что насекомое в булке уже никого не возмутит. Заказать такую муку уже можно и на российских маркетплейсах. Корреспондент «Известий» узнал подробности о новом продукте.

Если очень хочется, то можно. Теперь официально. В Старом Свете на законодательном уровне разрешили есть сверчков на любой вкус: сушеных, замороженных и в порошке. Владельцы сверчковых ферм потирают руки, ведь скоро появятся новые рынки сбыта.  

«Я считаю, что через пять лет есть насекомых будет вполне нормально. Они будут в качестве ингредиента во многих продуктах питания», — сказал директор завода Proteas Николь Рууд.

И всех, кто брезгливо смотрит на экзотический ингредиент для блюд, фермеры пытаются убедить, что это полезно и вкусно. Сверчки – это богатый источник белка, кальция, железа и полезных жиров. В отличие от мяса животных, есть этих насекомых куда безопаснее.

«Одна из интересных особенностей насекомых заключается в том, что очень мало болезней, которые передаются от насекомых к человеку, в отличие от млекопитающих. У сверчков нет известных вирусов, опасных для человека», — сказал Даррен Голдин, фермер из Канады.

В Азии насекомыми на столе уже давно никого не удивишь, а вот в Европе фуд-корты с насекомыми выглядят экзотично, но на улице уже можно услышать не только хруст французской булки.

«Я правда верю, что это может стать альтернативой мясу. В плане разведения это намного экологичнее, чем выращивать животных. А главное – это вкусно», — сказал сооснователь Little Food Николаас Виен.

Но колонии этих насекомых уже заводят в разных уголках наших страны.

В России пока сверчков едят только животные. Например, крупный и мелкий рогатый скот с удовольствием ест корм на основе белка этих насекомых. Сверчков еще любят домашние ежи, ящерицы, черепахи. Особые гурманы съесть сверчковый хлеб могут и дома. В интернет -магазинах продают муку. Кстати, производить ее выгодно.

Для производства одного килограмма муки потребуется три килограмма насекомых, а их выращивание обойдется всего в 150 рублей.  

Наши фермеры тоже не прочь накормить людей сверчками, но для этого нужно разработать законы. Ввиду обстоятельств нормативно-правовой базы нашей страны мы не смогли зафиксировать безопасность этого ингредиента по нормам, которые разработаны РФ. Подобный документ получили в Белоруссии, но в нем нет статуса зависимого Союзного государства, поэтому его не смогли использовать на территории России.

Диетологи говорят, если вынести за скобки эстетику продукта и вникнуть в состав, сверчки – это полезная еда, даже привычное всем мясо им проигрывает.

«Насекомые – это высокобелковый продукт, так как он содержит мало соединительной ткани. Вот говядина у многих сложно усваивается. Соответственно, нужен поиск какого-то белка, который, во-первых, не содержит насыщенных жиров или содержит их минимум, и, во-вторых, легко усваивается и содержит все необходимые нам аминокислоты. Поэтому, собственно говоря, в этом плане насекомые полезны», — рассказала диетолог Елена Соломатина.

Мода на еду из насекомых в России пока сильно отстает от азиатской или европейской. Но есть эксперты, которые считают, что это не просто тяга к экзотике или полезному питанию.

«Евросоюз разрешил сверчковую муку, для нас это сигнал о том, что традиционные виды муки затратные и их не хватает. Дефицит в Европе,  других странах и  Америке. Начинают рекламировать новые виды еды, потому что традиционной муки не хватает, и люди вынуждены есть все», — сказал Ростислав, эксперт по правам потребителей.

Кстати, футурологи говорят, что людей на планете Земля становится все больше, а еды – все меньше. И вполне возможно, что в будущем некоторым странам придется наслаждаться не только стрекотанием сверчков. 

Популярные новости

To Top