Пищепром: там у них ...

Евросоюз запретил поставлять в Россию черную икру, элитный алкоголь и товары

Черная икра
GETTY IMAGES

Совет Евросоюза 15 марта запретил поставлять в Россию черную икру и предметы роскоши. В список вошли сигары, духи, трюфели, элитные вина и алкогольные напитки, а также изделия из драгоценных металлов, точный список опубликован в Официальном журнале Евросоюза.

Запрет также применяется ко всем предметам, стоимость которых превышает 300 евро за единицу. В санкционный список вошли и необычные позиции, например круизные суда и яхты, породистые лошади, алмазы и жемчуг.

Ранее сообщалось, что в Россию запретили ввозить из стран Евросоюза автомобили стоимостью более 50 тысяч евро, мотоциклы дороже 5 тысяч евро, музыкальные инструменты дороже 1500 евро, предметы искусства и антиквариат. Санкции затронули и спортивное снаряжение — экипировку для горных лыж, гольфа, подводного плавания и парусного спорта. Запрещено ввозить в Россию бильярды и аксессуары к ним, электронную технику, видеоигры, столовое серебро и фарфор, ковры и разнообразную одежду.

Проблемы в Европе и США

14 марта стало известно, что мировые цены на продукты питания достигли исторического максимума, что напрямую связано с подорожанием удобрений в Европе. Россия приостановила поставки из-за введенных против Москвы санкций. Усугубляет ситуацию и подорожание топлива — в резком росте цен на бензин также виноваты санкции.

Президент Сербии Александар Вучич назвал европейский кризис самым тяжелым со времен Второй мировой войны. По его словам, мировой рынок капитала почти не функционирует.

Главный экономист по сырьевым товарам Capital Economics Кэролайн Бейн отметила, что в худшем сценарии цены взлетят до невиданных высот. Но это случится при полном запрете на импорт энергоносителей из России, что «серьезно сократит и нарушит энергоснабжение» во всех странах-потребителях.

Популярные новости

To Top