Пищепром: там у них ...

Фермеры США заявили о подорожании праздничного стола на День благодарения

Жаренная курица
GETTY IMAGES

Праздничный стол на День благодарения в этом году обойдется американцам на $10,74, или 20%, дороже, чем в 2021 году. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в среду на сайте Ассоциации фермеров США, передает ТАСС.

По расчетам фермеров, праздничный ужин на 10 человек с индейкой в качестве основного блюда сейчас оценивается в $64,05. В 2021 году средняя стоимость такого ужина составляла $53,31. Основной причиной увеличения стоимости ассоциация называет общую инфляцию.

День благодарения был объявлен национальным праздником США в 1863 году по решению 16-го президента страны Авраама Линкольна (1809-1865). В 1941 году Конгресс США принял резолюцию, по которой праздник стали отмечать каждый четвертый четверг ноября. Однако зародилась эта традиция еще в 1621 году, когда первые поселенцы из Плимутской колонии на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили устроить праздник.

Самая главная часть Дня благодарения — это праздничный ужин, на который собираются несколько поколений одной семьи, чтобы вознести благодарственные молитвы за собранный урожай. Основным блюдом является фаршированная индейка с клюквенным сиропом, которую принято подавать с тыквенным или яблочным пирогом, кукурузой, орехами, виноградом и кленовым сиропом. 

Популярные новости

To Top