Пищепром: там у них ...

Финны пока не готовы есть сверчков — хайп прошел за три года

Финны пока не готовы есть сверчков — хайп прошел за три года
Yle

Даже беспокойство людей о будущем экологии не помогло дать новый толчок производству насекомых в Финляндии, пишет Yle.

В свинарнике Пану Олликайнена тихо. Финский пионер разведения промышленных насекомых закрыл производство в сентябре 2019 года. Спроса не хватило. Цена опустилась настолько, что не было возможности продолжать, — рассказывает Олликайнен.

В 2016 году предприниматель отказался от разведения свиней в пользу насекомых. Тогда еще только ожидали решения, позволяющее использовать насекомых для продуктов питания. Сейчас 120 квадратных метров опустели.

Желание разводить сверчков пропало и у других энтузиастов. Маркку Хирвеля тоже хотел быть в числе первых — онэнергично нахваливал в интервью Yle насекомый тренд. От сверчков пришлось отказаться полтора года назад.

Особенно владельцы северных свиноферм стремились развивать новое производство. Многие видели в насекомых козырную карту, которая поможет подняться после кризиса.

К ЕДЕ ИЗ НАСЕКОМЫХ ПРИВЫКАЮТ МЕДЛЕННО

Производство мяса все чаще попадает в заголовки, касающиеся экологии и этического потребления. Многие начинают серьезно задумываться о том, чтобы сократить долю мяса в собственном рационе.

Производство насекомых, однако, так и не получило толчок к развитию из-за состояния тревоги по поводу климатических изменений, несмотря на то, что газовые выборосы значительно меньше, чем при производстве мяса.

По мнению исследователя Терхи Похъянхеймо, для тех, кто решил есть меньше мяса, растительный протеин значительно более близкая альтернатива, чем протеин из насекомых. Ко всему прочему, ассортимент продуктов на растительном белке довольно большой.

СВЕРЧКИ МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ

Пану Олликайнен и Маркку Хирвеля говорят, что могут когда угодно возобновить производство, если производителям предложат более высокую цену.

Kuivattuja kotisirkkoja
Фото: Puoli seitsem?n

Лаури Юллиля из компании Finsect Oy рассказывает, что в свое время цена за килограмм свежезамороженных сверчков достигала 100 евро. Для потребителей это слишком дорого.

Многие потребители успели попробовать еду из насекомых, однако, повторно покупать продукцию не стали. Любопытство прошло.

Лаури Юллиля, тем не менее, не собирается хоронить идею. Его компания стремится выйти на европейский, особенно на немецкий рынок. Первые партии товара уже поставлены в семь стран. Юллиля говорит, что у него уже есть план возобновления производства с новой силой в Финляндии.

Популярные новости

To Top