Пищепром: там у них ...

Клубника премиум-класса спасла экономику японского города

Клубника
GETTY IMAGES

Клубника премиум-класса помогла городу Ямамото в Японии оправиться от последствий землетрясения и цунами 2011 года, после которых практически все сельское хозяйство в стране оказалось разрушено, сообщает Bloomberg.

В расположенном в пяти часах езды от столицы Японии городе Ямамото проживают порядка 12 тысяч человек. Десять лет назад после мощного землетрясения в марте произошло цунами, уничтожившее 97% городских теплиц, в которых растят клубнику. Морская вода покрыла большую часть угодий, что сделало землю не пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур.

Японский стартап GRA Inc., который появился спустя четыре месяца после катастрофы, оказал заметное влияние на экономику города и позволил восстановить сельское хозяйство, а также  создал  рабочие  места.

С 2017 года производство клубники в японском Ямамото вернулось на уровень, наблюдаемый до цунами. По данным агентства, за три года производство премиальной клубники оказалось на уровне, превышающем показатели наблюдаемые до катастрофы. Сегодня GRA выращивает 400 тонн клубники в год. Ягода продается по 10 долларов за штуку. В настоящее время более 50% сельскохозяйственного производства в городе, расположенном неподалеку от Токио,  приходится именно на клубнику, передает РЕН ТВ.

Отметим, что ВВП Японии с июля по сентябрь 2020 года вырос на 21,4% в годовом выражении, что стало рекордом за последние 40 лет. Квартальный рост ВВП в стране в реальном выражении составил 5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Потребление увеличилось на 4,7%, а экспорт вырос сразу на 7%. 

Землетрясение 11 марта 2011 года стало сильнейшим в истории Японии и одним из самых сильных за весь период сейсмических наблюдений. В результате происшествия погибли и пропали без вести 22,2 тысячи человек.

Популярные новости

To Top