Пищепром: там у них ...

Неужели в Австралии больше не будет бесплатных дегустаций вин?

Вино, виноделие
GETTY IMAGES

По данным The Guardian, число австралийских виноделен, решивших начать взимать плату за дегустации своих вин, неуклонно росло в течение последних двух лет, подскочив с 29% в 2017-18 годах до 50% в прошлом году. Пандемия заставила владельцев винных заводов понять, что просить клиентов платить за дегустацию их продукции, вероятно, является вынужденным, но разумным решением, передает FNW.

К примеру, на сайте одного из австралийский виноделов предлагается два варианта дегустаций. Его первое предложение называется Discovery, которое включает в себя разливы четырех сортов Семильона и четырех сортов Шираза (стоит 10 австралийских долларов ($7,20) на человека), в то время как более расширенная дегустация дает гостям возможность попробовать до 17 сортов вин (стоит 20 австралийских долларов ($14,50).

«Я нутром чувствую, что в течение следующего года или двух бесплатные дегустации будут скорее исключением, чем правилом”, — сказал изданию владелец Thomas Wines Эндрю Томас (Andrew Thomas). — «И не только в Хантер [районе долины]».

Томас сказал, что ранее винодельня предлагала как бесплатные, так и платные дегустации, но спад продаж и вынужденное закрытия на два месяца заставили их пересмотреть свое решение. Он также сказал, что реакция клиентов была в целом положительной, большинство гостей готовы заплатить 20 долларов за то, чтобы попробовать 17 различных вин.

Новые дегустационные сборы, которые уже являются обычным явлением во многих винодельческих регионах США нужно рассматривать как необходимость, поскольку число туристов резко упало в этом году, и должно пройти время, прежде чем все вернулось к уровню до пандемии. В обычном году Хантер-Вэлли является самым посещаемым винодельческим регионом Австралии, ежегодно принимая 1,4 миллиона посетителей; в этом году гостями будут в основном жители австралийского материка, поскольку границы страны в настоящее время закрыты.

“Долина Хантер пережила ужасное начало 2020 года — засуха, лесные пожары и коронавирус, принесших абсолютный хаос в нашу отрасль”, — заявила Кристина Таллок (Christina Tulloch), генеральный директор Tulloch Wines и президент Ассоциации вина и туризма долины Хантер. — «Просить любителей вина потратить несколько долларов на поддержку местной винодельни и попробовать некоторые из ее специальных или сезонных предложений вынужденное, но разумное решение».

Популярные новости

To Top