Видео

Плиты превращаются… в 21 тонну санкционных груш

Партию груш задержали белорусские таможенники на автодороге М1. Фрукты пытались провезти под видом теплоизоляционной минеральной ваты.

Фуру Volvo на российских номерах сотрудники Оперативной белорусской таможни остановили на «олимпийке» для проверки, передает Sputnik. В сопроводительном листе было указано, что автомобиль перевозит теплоизоляционные плиты из минеральной ваты. На самом же деле плиты в полуприцепе тоже были, но главный товар скрывался под ними.

«Однако данный товар всего-навсего скрывал более 21 тонны свежих груш (страна происхождения – Сербия), расфасованных в деревянные ящики», – рассказали в Государственном таможенном комитете.

Выяснилось, что документы на груз у водителя поддельные – значащееся в них в качестве товароотправителя белорусское предприятие не имело отношения ни к плитам, ни к грушам.

Таможенники задержали груз, оценочная стоимость которого составляет около 33 тысяч белорусских рублей, начат административный процесс, перевозчику грозит штраф в 50% от стоимости товара.

Популярные новости

To Top