Новости торговли

Покупатели продолжают бойкотировать Maxima

Оборот компании Maxima Latvija в 2013 году составил 660,3 млн. евро, что по сравнению с 2012 годом на 4% больше. Об этом рассказала в интервью бизнес-порталу Nozare.lv новая руководитель Maxima Latvija Елена Кондрашова.

Она также отметила, что бойкот магазинов Maxima со стороны покупателей после трагедии в Золитуде продолжается, пишет LETA.

Прирост оборота Maxima в других странах Балтии был выше, чем в Латвии. «Литва и Эстония нас обогнали. В Литве оборот увеличился на 4,6%, в Эстонии — на 13,5%. В Эстонии рост оборота был обусловлен быстрым расширением сети Maxima — в прошлом году здесь было открыто несколько магазинов «Maxima XX»», — рассказала Кондрашова.

Трагедия в Золитуде повлияла на показатели оборота сети и в первые два месяца этого года — спад составил 5%. Схожая ситуация наблюдалась и в марте. «Поэтому было бы неправильно говорить, что бойкот закончился, и финансовые показатели это подтверждают», — сказала руководитель Maxima Latvija.

Она подчеркнула, что улучшение финансовых показателей не является главной задачей этого года. Компания приступила к реализации плана, который предусматривает улучшение условий труда для работников, повышение безопасности покупателей и персонала, поддержку пострадавших в золитудской трагедии.

Популярные новости

To Top