Пищепром: там у них ...

Польша ищет меры по отмене эмбарго РФ

Премьер-министр Польши Дональд Туск принял решение о создании межведомственной рабочей группы по стабилизации ситуации на рынке овощей и фруктов, ввоз которых Россия запретила с 1 августа. Об этом сообщило министерство сельского хозяйства и развития деревни республики.

«Целью работы этой группы будет также разработка мер, направленных на отмену эмбарго», — информирует ведомство.

В состав группы вошли заместители министров экономики, финансов, иностранных дел, госказны, сельского хозяйства и развития деревни, а также представитель Управления по защите конкуренции и прав потребителей.

Ранее, передает ИТАР-ТАСС, министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий обратился к еврокомиссарам по вопросам сельского хозяйства, здравоохранения и торговли с просьбой помочь республике преодолеть последствия запрета России на импорт овощей и фруктов. По данным его ведомства, общие потери от ограничения для польского агропромышленного комплекса могут составить около 500 млн евро.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила ввоз в Россию практически всех фруктов и овощей из Польши, включая яблоки, груши, вишню, черешню, персики, сливу и капусту с 1 августа 2014 года. Служба ограничила импорт в связи с нарушением польской стороной требований к сертификации, а также выявлением в продукции карантинных объектов.

Популярные новости

To Top