Пищепром: там у них ...

РСХН берет на контроль сухое молоко из Беларуси

Россельхознадзор (РСХН) запретил ввоз очередной партии сухого молока из Белоруссии, сообщает пресс-служба ведомства. Действия поставщика, который пытался провезти потенциально небезопасную продукцию и скрылся при попытке проведения контроля, подрывают доверие к другим белорусским поставщикам, считают в Россельхознадзоре.

Повторный ввоз 40 тонн сухого обезжиренного молока производства белорусского Воложинского филиала ОАО «Молодечненский молочный комбинат» был запрещен в ППУ «Красная Горка» 23 августа. Причиной запрета стало нарушение в оформлении декларации о соответствии продукции.

За день до этого управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям уже запретило поставки с указанного комбината в связи с недостоверным декларированием.

Как подчеркнули в Россельхознадзоре, предприятие не согласилось ни в первом, ни во втором случае с претензиями надзорного органа к оформлению документов. Но предложенные документы не доказывали соответствие продукции требованиям техрегламентов Таможенного союза.

Представителям предприятия было предложено «произвести отбор проб продукции в месте контроля, после чего транспортные средства были заблокированы и покинули территорию России», отмечается в сообщении.

«Подобные действия могут свидетельствовать о попытках ввоза в РФ небезопасной продукции и подрыве доверия к остальным белорусским производителям», — считают в Россельхознадзоре.

У Россельхознадзора уже неоднократно возникали претензии к продукции белорусского производства. В конце июня Россельхознадзор обсуждал возможность введения запрета на поставки сухого молока из Белоруссии в целом или с отдельных предприятий после выявления случаев фальсификации белорусского сухого молока, а также несоблюдения норм техрегламентов Таможенного союза. Ведомство обратилось в департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхоза Белоруссии с просьбой отозвать декларации о соответствии сухого молока и сухой молочной продукции ряда белорусских предприятий.

12 июля стало известно, что Белоруссия приостановила декларации о соответствии сухой молочной продукции пятнадцати белорусских предприятий, которая была признана Россельхознадзором небезопасной и некачественной. В список предприятий входили, в частности, «Савушкин продукт» и «Милкавита».

Популярные новости

To Top