Пищепром: там у них ...

Украинское зерно получают не нуждающиеся страны Африки, а Европа

Пшеница, зерна пшеницы
Adobe Stock

Россия этой осенью гарантировала себе продовольственную безопасность. В нашей стране ожидается рекордный урожай зерновых – 145 миллионов тонн. В то время как ситуация с украинским зерном уходит в странное русло. Сухогрузы потянулись не в голодающие страны Африки, а туда, где согласны больше платить – в Европу.

На заседании ООН важные новости: на днях из украинского порта Южный выйдет сухогруз с зерном для бедных африканских стран – первый для них.

«Командующий выгрузит пшеницу в Джибути. Эта пшеница пойдет на операции Всемирной продовольственной программы в Эфиопии. В этом регионе была засуха, и ему грозит голод», – сообщает Стефан Дюжаррик, пресс-секретарь генерального секретаря ООН. 

Но куда делись 12 сухогрузов с зерном, которые за последние пару недель уже покинули украинские порты? У берегов Африки, там, где самая серьезная угроза голода, их не видно.

Первый украинский сухогруз под флагом Сьерра-Леоне прибыл в Турцию. В его хранилище было 26 тысяч тонн пшеницы, и оттуда сухогруз отправится в Египет. Но именно у египтян никакого дефицита нет – Каир уже подписал контракт на экспорт 175 тысяч тонн зерна из России. Также в итальянскую Равенну направились 15 тысяч тонн украинской кукурузы, именно для внутреннего потребления Италии. 

Практически любую информацию сейчас можно найти в открытых источниках – во всяком случае, то, что касается маршрутов. И по открытым в Сети данным, сейчас украинские зерновозы находятся у берегов Турции, Италии, Греции, Ирландии, Хорватии. Бедных стран Африки там нет. Логика простая – кто хорошо платит, тому и продают. Но на самом деле украинское зерно – это всего полтора процента от мирового рынка, и его значимость сильно преувеличена.

«Поток судов направился в сторону Европы. Тема голодающего мира, страшного года, страшных перспектив – все это ушло. Продовольствие пошло в распоряжение Брюсселя, европейских стран», – уточнил экономист Василий Колташов.

В Южном порту – крупнейшие зернохранилища Украины. Формально они принадлежат местной компании «Нептун». А главный акционер «Нептуна» – это уже американская фирма «Каргилл». 

Еще один важный игрок на рынке украинского зерна фирма «Дюпон» – американо-французский гигант, который занимается производством и хранением семян. Третий – компания «Монсанто», входящая в трансатлантический «Байер». «Монсанто» производит трансгенные семена и ядохимикаты для сельского хозяйства.

«Американские компании, европейские компании – они начинают перекупать через такую серую схему украинские земли. Получают доступ к зерну, которое выращивается на этих территориях. Американцы скупали украинские компании, получая под контроль эти земли», – отметил Марат Баширов, политолог и директор Центра изучения проблем международных санкционных режимов.

То есть на украинском зерне прямо сейчас зарабатывают корпорации из США и ЕС. Зеленский им помог – своим указом снял все экспортные пошлины. Но есть другое препятствие для торговли – Черное море заминировано бойцами ВСУ.

Безопасный коридор всего один, и больше 60 судов не могут покинуть акваторию Херсона, Николаева и Одессы. Международные компании их теперь даже отказываются страховать, так как «себе дороже», передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top