Пищепром: там у них ...

В Гомеле выявили опасное мороженое из России

В Гомеле выявили опасное мороженое из России
Фото областной инспекцией Госстандарта

Опасное мороженое было найдено во время контрольно-надзорных мероприятий в торговой сети Гомельской области, рассказали агентству Sputnik в Гомельской областной инспекции Госстандарта.

Под подозрение о нарушении показателей безопасности попало мороженое c заменителем молочного жира с ароматом манго в вафельном сахарном черном рожке торговой марки «ЛЕТО» и мороженое c заменителем молочного жира с ароматом ванили в вафельном сахарном рожке торговой марки «Большой рожок».

В итоге оказалось, что мороженое не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза по показателям безопасности (микробиологическим показателям) по недопустимому наличию бактерий группы кишечной палочки в 0,01 г продукта, что не допускается.

Поэтому госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения опасной продукции на территории Беларуси, а также прекращении действия на территории Беларуси документов об оценке соответствия с 01.10.2019.

Эксперты выяснили, что опасная продукция произведена индивидуальным предпринимателем в Нижнем Новгороде и поставлена в Беларусь ОДО «Айскинг» из Минска. Поставщику направлены предписания об организации возврата потребителями и изъятия из обращения данной опасной продукции.

Популярные новости

To Top