Пищепром: там у них ...

В Яанов день в Валке алкоголь будет дешевым

Эстония. В Яанов день в Валка пройдет масштабное мероприятие, на котором выступят известные музыканты из Эстонии и Латвии.

”Гвоздем” программы станет дешевый алкоголь, сообщает Delfi. Организаторы обещают, что он будет стоить не больше, чем в эстонских магазинах.

”В нашей истории много общего, и эстонцы сыграли в борьбе латышей за независимость очень важную роль. Поэтому логично, что в честь столетнего юбилея Латвии и Эстонии мы проведем масштабное мероприятие, на котором эстонцы и латыши смогут вместе отметить день летнего равноденствия”, — сказал мэр Валки Вентс Армандс Крауклис Maaleht.

Спонсор мероприятия — Alko1000.

Яанов или Иванов день отмечает пик летнего сезона. Эстонцы, как и родственные им финны, считают этот праздник одним из важнейших в году. Традиции Яанова дня уходят корнями в дохристианские магические обряды плодородия, сохранившиеся в корневой народной культуре Эстонии.

В день перед праздником – Яанову субботу – принято проводить приготовления к его отмечанию: украсить дом молодыми ветками березы, позаботится о новых вениках для бани, приготовить место для костра и забав молодежи. Сам Яанов день считается праздником для всей семьи. Незамужние девушки в этот вечер украшают себя венком из лесных цветов и гадают на суженого. Дети в нарядных национальных костюмах качаются на деревянных качелях, принимают участие в традиционных играх, конкурсах. Те, кто верит в свою удачу, отправляются на Яанов день в лес, чтобы найти цветок папоротника, сулящий своему хозяину богатство.

Обязательным элементом праздника является посещение бани или купание в водоеме. Эстонцы верят, что вода в Яанов день приобретает целебные свойства. После заката центром празднества становится большой костер в центре поселка. Всеобщее застолье с народными песнями, танцами и обилием пива продолжается вокруг него вплоть до рассвета.

В народе Иванову ночь называют “праздником мяса и пива”. Действительно, в Эстонии сложилась традиция жарить в этот день шашлык и запивать пивом. Полках в магазинах накануне праздника стремительно пустеют, да и точки торговли закрываются раньше обычного – отмечать всенародно любимый праздник хотят все и такая возможность людям предоставляется.

Популярные новости

To Top