Новости пищевых рынков

Южная Корея запретила импорт мяса птицы из США

Республика Корея /РК/ полностью запретила импорт мяса птицы из США, в связи с тем что на одной из американских ферм обнаружен обладающий высокой патогенностью вирус птичьего гриппа. Об этом сообщило сегодня министерство сельского, лесного хозяйства, животноводства и пищевой промышленности РК.

«Введенный в минувшую субботу запрет на импорт касается любой живой птицы, яиц и продуктов из птичьего мяса, если на протяжении последних 21 суток они не подвергались получасовой обработке при температуре свыше 70 градусов по Цельсию», — подчеркнул представитель ведомства.

В прошлый четверг, передает Прайм, власти США объявили о вспышке в штате Орегон птичьего гриппа, вызванного обладающим высокой патогенностью штаммом H5N8, инкубационный период которого составляет 21 сутки.

Южная Корея — один из крупных потребителей производимого в США данного вида продукции. В этом году РК импортировала 62,6 тыс тонн цыплят, тогда как за весь прошлый год было ввезено чуть более 44,1 тыс тонн.

В 2014 году темпы роста собственного производства птичьего мяса составили 17,5 проц, сообщили в министерстве. «В этой связи мы не ожидаем проблем с поставками птичьего мяса, тем более что оно импортируется также из Бразилии и Таиланда», — отметил представитель минсельхоза РК.

Популярные новости

To Top