Новости пищевых рынков

Золотой триумф грузинских вин в Польше

Грузинские вина завоевали высшие награды и золотые медали на международном конкурсе вина Galicja Vitis – 2018 в польском Кракове.

В престижном конкурсе приняли участие до 400 сортов вина из десяти стран мира. При поддержке агентства вина в Кракове 18 сортов вина представили пять грузинских компаний.

Грузинским винам достались два «трофи» (Grand Gold) и девять золотых медалей. Об этом сегодня сообщает Национальное агентство вина.
Высшие награды Grand Gold получили вина компании «Бадагони»: «Кахури царчинебули» («Кахетинское отменное»), красное вино 2013 года и «Алаверди традиционный», красное вино 2013 года.

Золотые медали на выставке получили:
— «Саперави Резерв» 2010 года и «Кахури царчинебули» («Кахетинское отменное») белое 2014 года от компании «Бадагони»;
— «Саперави» 2016 года, «Мцване» 2016 года и «Киси» 2016 года от компании «Вазиани»;
— «Саперави» 2017 года и «Ркацители квеври» 2017 года от компании «Асадели»);
— «Цинандали» 2016 года и «Саперави» 2016 года от компании «Старый погреб Цинандали»;

Международный конкурс вина Galicja Vitis – 2018 состоялся 17-18 мая и был организован Международной организацией винограда и вина (OIV).

Польша за последние несколько лет входит в пятерку стран-экспортеров грузинского вина. Победа на конкурсе поможет повысить экспорт грузинского вина в Польшу, — считает заместитель главы департамента маркетинга и по связям с общественностью Национального агентства вина Тамта Квелаидзе.

В Краков Квелаидзе была приглашена в качестве члена жюри конкурса. По ее словам, Galicja Vitis считается одним из самых престижных и масштабных мероприятий в этой сфере и грузинские производители смогли принять участие в нем уже во второй раз.

«Из представленных 18 грузинских вин, 11 завоевали высшие награды, что очень важно для повышения узнаваемости грузинского вина и его популяризации в Польше», — сказала Квелаидзе.

Популярные новости

To Top