Новости торговли

Auchan и Metro несанкционно работают в Крыму

Продукты с маркировкой немецкой сети Metro и французской сети Auchan, равно как и их магазины, присутствуют в Крыму, несмотря на санкции ЕС, сообщает Reuters.

Спикер Еврокомиссии Майя Косьянчик на вопрос о том, обеспокоен ли Брюссель этим фактом, заявила, что выполнение санкций является делом государств — членов ЕС. Чиновник ЕС, пожелавший остаться неназванным, сообщил: «Это против духа санкций. Но в отсутствии торгового эмбарго (в отношении России) существует тонкая грань между выполнением и невыполнением закона».

Представители ритейлеров (в Крыму два магазина «Метро» и один «Ашан») сообщают, что на полуострове оперируют российские ритейлеры, которым и принадлежат магазины, носящие их бренды, такие как Retail Property 5 (RP5) и Retail Property 6 (RP6), а также Auchan Retail Russia, подчиняющиеся российскому, а не европейскому законодательству. Представители «Метро» и «Ашана» заявляют Reuters, что уважают и исполняют решения ЕС. «Мы полностью все осознаем и подчиняемся законам ЕС и санкциям», — заявил представитель «Метро».

Популярные новости

To Top