Криминал

Экс-совладельца Spar и его брата задержали по делу о мошенничестве

Полиция
background image / youtube

В Санкт-Петербурге в рамках расследования уголовного дела о крупном мошенничестве задержаны совладельцы ритейлера «ТД Интерторг» (торговые сети Spar и «Народная семья») Аллахверди Абдулаев и его брат Мушвиг.

По данным РЕН ТВ, также были задержаны топ-менеджеры компании по юридическим и финансовым вопросам, а также еще один подозреваемый, который, как полагает следствие, помогал бизнесменам выводить деньги на офшорные счета за границу. В рамках расследования прошло около 50 обысков по местам проживания высокопоставленных сотрудников компании.

Собеседник, знакомый с ситуацией, рассказал, что речь идет о мошеннических действиях в период 2015-2018 годов. Абдулаевы оформили кредиты на сумму 8 млрд рублей, но при этом предоставляли недостоверные сведения о финансовом состоянии ООО «ТД Интерторг». В результате их действий компания обанкротилась, а деньги — выведены за рубеж.

В конце 2019 года Мушвиг Абдулаев пытался покинуть страну, оставив в России порядка полутора тысяч сотрудников магазинов «Семья» и Spar без зарплаты за два месяца. Ретейлер прекратил свою работу из-за долгов.

Популярные новости

To Top