Новости торговли

ФАС проверит информацию о росте цен на продукты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит информацию о росте цен на продукты в торговых сетях, сообщили в пресс-службе регулятора.

«Служба проведет проверки по информации о росте цен, представленной депутатами Государственной думы в ходе встречи с правительством, которая прошла 9 апреля», – говорится в сообщении.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин на совещании фракции «Единая Россия» с правительством заявил, что «беспредел» с наценками на продукты в торговых сетях необходимо остановить.

В ФАС отметили, что в связи с изменившейся экономической ситуацией ведомство перешло на ежедневный мониторинг цен в торговых сетях и несетевых магазинах. По полученным в результате мониторинга данным о повышении цен на ряд продовольственных товаров ФАС начала антикартельные проверки.

«С учетом того, что в целом в стране профицит зерна и муки, других продовольственных товаров на складах также достаточно, любое отклонение цены на продукты в сторону ее повышения – повод для расследования», – цитирует пресс-служба статс-секретаря – заместителя руководителя ФАС Андрея Цариковского.

ФАС также занимается профилактикой ценовых сговоров. Исполнительному директору «Руспродсоюза» и вице-президенту Российского топливного союза были выданы предостережения за публичный призыв к повышению цен на товары, подчеркнули в ведомстве.

«Такие заявления в сегодняшних сложных экономических условиях равны призыву к экономической диверсии и являются преступлением против потребителей. Там, где объективных причин для повышения не было, и есть признаки ценовых сговоров, будут возбуждены антимонопольные дела о картелях», – предупредил Цариковский.

https://www.foodnewsweek.ru/

Популярные новости

To Top