Новости торговли

К праздникам в РФ активизировалась продажа контрафактной красной икры

Икра красная
background image / youtube

Подхватить нечто опасное сейчас рискует любой, кто готовится украсить новогодний стол обычной красной икрой. Число контрафакта растет, потому что улов был меньше, чем в прошлом году. Но сейчас россияне бьют все рекорды по закупкам этого праздничного деликатеса.

– Я не знаю, я попутный груз брал, взял, и все. Вот и дали накладную.

– Сколько икры здесь?

– А вот коробки…

Мужчина с наколками на пальцах старательно пытается доказать, что он к грузу в багажнике его микроавтобуса никакого отношения не имеет. Потом пробует кому-то дозвониться. Проблема и вправду серьезная: в коробках – поддельная красная икра.

Банок с контрафактом только в этом автомобиле оперативники нашли больше трех тысяч, а изъятия сейчас идут по всей стране. В преддверии Нового года преступники наращивают выпуск фальсификата, пытаясь угнаться за рынком. Спрос на морской деликатес в этом году вырос на 18–20 процентов.

Свежей красной икры в этом сезоне куда меньше, чем раньше. Улов лососевых сократился почти в два раза – рыба просто не шла на нерест, значит и цены на прилавках сильно скаканули. У сетевых продавцов один килограмм сейчас обойдется в среднем в пять с половиной тысяч рублей. Ну а на рынке банка икры форели будет стоить уже восемь тысяч.

От таких цен многие и бегут к нелегалам, которые к тому же часто так удобно расположены, – купить баночку икры у этого продавца можно прямо на перроне. Качество гарантирует, да и стоимость – 200 рублей за 140 граммов – в четыре раза ниже рыночной. Правда, угощать детей почему-то не советует.

Но такую икру не то что детям, даже взрослым лучше не пробовать. Технология производства вряд ли сильно отличается от той, что практиковали в этом подпольном цехе в Тамбовской области, куда сегодня пришли оперативники. Открытые банки валяются в грязной таре, о санитарных требованиях вообще никто не слышал. Но главное все же – содержание, а это даже икорным продуктом не назовешь.

Проверить продукт из банки, купленной на перроне, не сложно. Все, что для этого нужно, – залить несколько икринок кипятком. В натуральной красной икре содержится белок, а значит вода должна побелеть. Здесь же вообще никакого окраса. Вывод – фальшивка.

Кроме разочарования за праздничным столом, такая «икра» может нанести непоправимый вред здоровью. Врачи предупреждают, что в подделках, как и в контрафакте, часто содержатся опасные вещества.

«Это может быть чревато самыми тяжелыми потенциально возможными последствиями для нашего здоровья. Вплоть до летального исхода. Возможно обнаружение, например, возбудителя такого заболевания и его спор, как ботулизм», – рассказал гастроэнтеролог Кирилл Серенко.

Экономия точно того не стоит. Специалисты советуют – за любимые деликатесы для новогоднего застолья лучше все же переплатить. Цена в данном случае – один из главных критериев качества, и покупать икру стоит только у проверенных продавцов, готовых показать сертификат, передает РЕН ТВ.

Популярные новости

To Top