Новости торговли

«Лента» не исключает роста цен на продукты

Ритейлер «Лента» не исключает роста цен на отдельные категории продуктов из-за запрета на ввоз ряда сельхозтоваров из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии и будет бороться с их необоснованным повышением, сообщил в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор «Ленты» Ян Дюннинг.

«Мы надеемся, что у нас найдутся ресурсы для сдерживания цен. Мы будем стараться не допускать необоснованного роста цен на продукты», — сказал он.

Дюннинг привел пример, что расходы, связанные с транспортировкой лосося из Чили в Россию, безусловно, окажут влияние на его конечную стоимость. Кроме того, на цены влияет и низкий курс рубля по отношению к доллару и евро.

При этом глава «Ленты» сообщил, что в августе ритейлер не заметил влияния «продуктовых» санкций. «Возможно, в сентябре мы столкнемся с умеренным ростом выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, однако это будет в первую очередь связно со значительным ростом данного показателя в сентябре 2013 года из-за высокой маркетинговой активности по случаю двадцатилетия компании», — добавил он. В целом по году компания рассчитывает достичь озвученного ранее прогноза по росту выручки на 34-38 проц.

Доля продуктов, попавших под запрет, составляет примерно 4,6 проц в выручке «Ленты» по итогам августа. Компания заранее начала заниматься импортозамещением из-за «слабого» рубля.

Ритейлер «Лента» основан в 1993 году в Санкт-Петербурге. Сеть компании, по данным на 4 сентября, объединяет 87 гипермаркетов в 50 городах России и 16 супермаркетов в Москве и Московской области.

Популярные новости

To Top