Новости торговли

«Лента» первой откроет магазин в Грозном

«Лента»Сеть «Лента» станет одной из первых федеральных розничных сетей, что откроет магазин в столице Чечни Грозном. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя пресс-службы главы республики.

В настоящее время в Чечне не представлен ни один из крупных продовольственных ретейлеров — пока работают отдельные магазины под брендами «Пятерочки», «Седьмого континента» и тд.

По словам чеченских чиновников, передает РБК, магазин может открыться уже в конце года, однако точные сроки пока не установлены. Инвестиции в проект могут составить до 600 млн руб.

Пока другие игроки рынка (Metro Cash & Carry, X5 Retail Group, «Ашан» и «Дикси») примеру «Ленты» следовать не будут. Основная причина – стереотип о том, что в Чечне не гарантирована безопасность бизнеса, пояснил политолог Михаил Виноградов.

С другой стороны, в регионе низкая конкуренция, а население платежеспособно, отметил представитель «Ленты». «У них практически не будет конкурентов в регионе, в котором много федеральных денег. По продажам это может быть лучший магазин сети в России в целом», – прокомментировал он. Собеседник газеты напомнил также, что средний чек в регионе «зачастую в 2–3 раза выше среднероссийских уровней».

«Лента» — сеть российских гипермаркетов, управляется компанией «Lenta Ltd», которая была основана в 1993 году. Штаб-квартира организации находится в Санкт-Петербурге. Первый магазин «Ленты» в Москве открылся в 2013 году.
Исходя из недавнего отчета, в 1-м квартале 2015 года выручка компании выросла до 54,5 млрд руб. (почти на 40% по сравнению с прошлым годом). Общее число магазинов «Ленты» по состоянию на 31 марта 2015 года составило 136, в том числе 112 гипермаркетов и 24 супермаркета.

Популярные новости

To Top