Новости торговли

Магазин без упаковки: экоосознанных петербуржцев приглашают в ЭКО-магазин «со своей тарой»

Магазин без упаковки: экоосознанных петербуржцев приглашают в ЭКО-магазин "со своей тарой"

Формат «магазинов без упаковки» молод. 10 лет назад никто не знал, что за покупками можно ходить со своими контейнерами, бутылками и мешочками. Сегодня в Петербурге есть «Покупай правильно» и ещё несколько подобных проектов.

Metro в рубрике «Они меняют город» продолжает знакомить с петербургскими экоактивистами.

«Мы держим цены на уровне супермаркетов. Но у нас можно купить не кило той же муки, а 200 граммов – ровно сколько нужно на пирог».
Константин Воронков, «Покупай правильно»

Родители и вегетарианцы

– Семь лет назад мы начали разделять мусор и поняли, как много скапливается упаковки. Потом узнали о европейских магазинах zero waste, где товары отпускаются в тару покупателя, – в Питере тогда ничего такого не было, – рассказывает Константин Воронков, один из основателей экопроекта «Покупай правильно».

Идея его запуска пришла двум сёстрам – Асе Воронковой и Юлии Шаповаловой.  – Магазин мы открыли прошлым летом на свои средства. Наши главные покупатели – это экоактивисты, вегетарианцы, семьи с маленькими детьми и молодые люди, студенты, которые покупают всего по чуть-чуть. Много и петербуржцев постарше – тех, кто ещё помнит, как ходил в магазин с авоськой.

Дезодорант – на разлив

В «Покупай правильно» нет длинных рядов и тележек: небольшое помещение, на полках крупы, макароны, сахар и мука, сухофрукты, сладости, растительное масло и бытовая «нехимия» – от зубной пасты и жидких дезодорантов без отдушек до многоразовых прокладок. Многое делают в Петербурге и привозят в магазин в большой таре, мешках и прочей экоупаковке.– Да, покупку у нас можно сделать только со своей тарой. Почему мы даже бумажные пакеты не предлагаем? Это тоже неэкологичная упаковка, производство таких пакетов гораздо более вредное, чем пластиковых, – объясняет Константин. – Из тех же соображений здравого смысла составляем ассортимент: к примеру, у нас нет переоценённой, но очень модной зелёной гречки. Зато есть всё, что обычные люди едят каждый день.

Купить? Помочь!

Самые популярные товары в «Покупай правильно» – это гречка, растительное масло и сладости. Есть здесь и то, что нигде не купишь.– Эти многоразовые бахилы и мешочки делают в кризисном центре для женщин «Дом надежды». Мы приво-зим им обрезки, к примеру, штор, и платим за пошив. Помогаем людям в трудной ситуации и спасаем отходы производства. Воспитанники интерната в Пушкине делают каши быстрого приготовления – и мы их тоже продаём – на вес, конечно, – рассказывает Константин.

Магазин без упаковки, признаются его основатели, – это не про бизнес, а про идею: в стабильный доход за полтора года он ещё не вышел, деньги приходится вкладывать постоянно. Однако перспективы прослеживаются хорошие, поскольку каждый месяц количество  экоосознанных петербуржцев «со своей тарой» растёт.

Популярные новости

To Top