Новости торговли

Магазины «Аленка» планируют открыть за рубежом

Кондитерские «Аленка» запустят в формате «магазин у дома»
Яндекс.Карты

Холдинг «Объединенные кондитеры», ведущий производитель кондитерских изделий в РФ, может расширить свою сеть фирменных магазинов «Аленка» на зарубежные страны, передает «Интерфакс».

«В других странах пока (таких магазинов — ред.) нет, но планы есть. Эти магазины востребованы в России, однозначно пойдем и в другие страны», — сказала директор по экспортным продажам в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки компании «Объединенные кондитеры» Алла Орлова на круглом столе в рамках международного видеомоста «Moscow — GCC 2022» в среду.

Фирменная торговая сеть «Аленка» была создана в 2015 году. Ассортимент магазинов насчитывает свыше 500 наименований кондитерских изделий, которые производят все 19 фабрик, входящих в холдинг. Сейчас сеть состоит из более 80 магазинов по всей России. В апреле «Объединенные кондитеры» запустили франшизу магазинов «Аленка» и рассчитывают, что в течение трех лет будет открыто порядка 200 магазинов.

Как сообщила Орлова, сейчас продукция холдинга представлена в 45 странах мира, в том числе во всех странах Персидского залива. Для обеспечения качества продукции, отвечающей требованиям импортеров, холдинг организовал собственную переработку какао-бобов и ежегодно производит 25 тыс. тонн какао-продуктов.

По ее словам, холдинг ежегодно производит 330 тыс. тонн продукции, занимает 28% рынка карамели, 22% — весовых конфет, 17% — шоколада, 10% — наборов конфет. «У нас еще есть собственное производство сахара и муки, ежегодно засеваем 40 тыс. га, чтобы получить продукцию для собственного производства. Конечно, ее не хватает, закупаем в других местах, но минимум мы имеем», — сказала Орлова.

Холдинг «Объединенные кондитеры» объединяет 19 фабрик в 11 регионах РФ, в том числе «Московскую кондитерскую фабрику «Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот Фронт». Торговые марки холдинга — «Аленка», «Бабаевский», «Вдохновение», «Мишка косолапый», «Красная шапочка» и др.

Популярные новости

To Top