Новости торговли

«Магнит» и Spar ответят за дорогую гречку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС)

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России возбудило дело о сговоре торговых сетей «Магнит» и Spar из-за наценки на гречневую крупу, ее стоимость в магазине более чем вдвое превышает цену производителя, сообщили в пресс-службе регулятора.

«Челябинское УФАС России возбудило дело о сговоре торговых сетей «Магнит» и Spar. Признаки антиконкурентного соглашения установлены при реализации АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») и ООО «Молл» (торговая сеть Spar) гречневой крупы торговой марки «Увелка» … Цены на данную продукцию у Spar и «Магнит» более чем в два раза выше цены ее приобретения у производителя», – говорится в сообщении.

С конца апреля максимальные розничные цены на гречку «Экстра» весом 800 гр в Spar достигали 175,99 рублей, в торговой сети «Магнит» – 139,90 рублей. По предварительным данным, Spar предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, «Магнит» – 230%.

При этом в других торговых сетях – «Пятерочка», «Монетка» – цены на гречку «Увелка» в аналогичной фасовке составляют от 80 до 90 рублей, отметили в пресс-службе УФАС.

«Кроме того, в торговых сетях Spar и «Магнит» на территории других субъектов РФ такая крупа также реализуется дешевле, даже с учетом соответствующих затрат на доставку из Челябинской области. Например, в г. Липецке цена составляет 99 рублей, в г. Саранске и в г. Нижний Новгород – 103 рубля», – подчеркнули в ведомстве.

По мнению челябинского УФАС, цена на гречку местного производителя с учетом региональной логистики не может быть выше, чем в других регионах.

«Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты питанию», – объяснили в управлении. Первое заседание комиссии по рассмотрению дела состоится в середине июня, добавили в УФАС.

Популярные новости

To Top