Новости торговли

«Магнит» начал внедрять сервис «оплаты взглядом»

Технология оплаты с помощью биометрии
background image / Northrop Grumman

Ритейлер «Магнит» начал внедрять технологию оплаты с помощью биометрии в своих магазинах.

Сервис («оплата взглядом») уже доступен в десяти магазинах в Москве, Краснодаре и Ростове-на-Дону. К июню «Магнит» планирует подключить к сервису более 100 торговых точек в Москве и Краснодаре, говорится в сообщении компании.

Сервис внедряется совместно со Сбербанком. Чтобы воспользоваться опцией оплаты с помощью биометрии, необходимо быть клиентом банка и заранее в отделении или в мобильном приложении активировать распознавание по лицу и указать карту, с которой будут списываться средства. На кассе в магазинах «Магнит», где тестируется технология, на дисплее планшета нужно выбрать кнопку «Оплатить одним взглядом».

«Предварительные результаты показывают, что процесс оплаты покупок ускорился в несколько раз», — сказал директор департамента розничных технологий «Магнита» Эдуард Ирышков (его слова процитированы в сообщении).

По словам Ирышкова, передает «Интерфакс», «вместо 34 секунд при оплате наличными и 15 секунд при безналичной оплате теперь тратится всего 3 секунды». «Решение о масштабировании мы будем принимать, когда изучим отклик покупателей и потенциальное влияние сервиса на бизнес-показатели», — сказал директор департамента.

«Магнит» — крупнейший в России ритейлер по числу магазинов и второй по размеру выручки. На конец декабря сеть компании объединяла 21 564 магазина, в том числе 14 911 магазинов «у дома».

Ранее сервис оплаты с помощью биометрии начала внедрять в своих магазинах X5 Retail Group (также совместно со Сбербанком). В проекте участвуют около 200 супермаркетов «Перекресток» и несколько «Пятерочек».

Популярные новости

To Top