Новости торговли

Минэнерго добивается снятие запрета на продажу пива на АЗС

Продажа пива на АЗС
background image / youtube

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков на автозаправках (АЗС) России планируют отменить. Соответствующую инициативу предложило Минэнерго, сообщают «Известия» со ссылкой на проект доклада ведомства в правительство страны.

Данная инициатива призвана обеспечить поддержку маржинальности АЗС в условиях резкого увеличения цены бензина. Так, в начале 2022 года стоимость этого топлива вырастет на два рубля.

Для поддержки заправочного бизнеса Минэнерго представило способ сдержать увеличение стоимости на бензин. В своем проекте представители ведомства предложили к рассмотрению законодательную инициативу «по снятию запрета на реализацию в дневное время через магазины при АЗС слабоалкогольной продукции».

Предполагается, что реализация данного проекта может принести АЗС в России дополнительные 30-40 копеек с каждого литра бензина.

Помимо этого, в Минэнерго подчеркнули, что в целом в России снижается уровень алкоголизации населения. Поэтому с учетом развития торговли остается достаточно мало стимулов приобретать алкоголь в дороге.

Популярные новости

To Top