Новости торговли

Поляков предупредили о неминуемом подорожании основных продуктов

Торговля, ритейл при пандемии коронавируса
GETTY IMAGES

Жителям Польши придется привыкнуть к подорожанию основных продуктов питания. Об этом заявили эксперты порталу Onet.pl.

Бывший гендиректор Польской организации по торговле и дистрибуции доктор Анджей Мария Фалиньский заявил, что природные условия в Польше сейчас не идут на пользу производителям растительных жиров. В секторе продуктов животного происхождения наблюдается рост стоимости кормов, энергии и топлива. 

Эксперт выразил мнение, что продукты не будут дешевле, чем сейчас, потому что нет предпосылок для снижения цены. На стремительный рост ценников в свою очередь повлияло нарушение цепочек поставок и энергетический кризис. 

По мнению специалистов, базовые продукты в ближайшее время будут только дорожать. 

Экономист из Высшей банковской школы во Вроцлаве доктор Томаш Копысяньский считает, что в подорожании основных продуктов виноваты польские власти: они отказались от финансирования Евросоюза и сами же поддерживают инфляцию. 

Цены в европейских странах начали стремительно расти после введения антироссийских санкций. Оказалось, что сильнее всего от рестрикций страдают те, кем они были введены. Например, в Германии осенью и зимой ожидают увеличения числа бездомных граждан из-за скачка цен, передает РЕН ТВ

Популярные новости

To Top